建筑行业的农民工如何参加工伤保险
2018-04-09 字体

来电者赵先生的亲戚是建筑行业的农民工,工作危险系数比较高,赵先生咨询有没有针对此类群体参加工伤保险的规定?另外,建筑行业的除了单位的固定工,还有项目上的农民工,这两种用工形式是适用同样的规定吗?如果可以参加工伤保险,以什么为基数缴费?如果单位不按规定参保缴费会被惩罚吗?

答:根据《国务院关于修改〈工伤保险条例〉的决定》和《关于进一步做好建筑业工伤保险工作的意见》(人社部发〔2014103号)的规定,建筑企业这类使用农民工较多,职工流动性大的企业,因为职工工伤维权能力弱、工伤待遇落实难等问题,国家要求用人单位有义务为每个职工参加工伤保险。针对建筑行业的特点,建筑施工企业中相对固定的职工,应按用人单位参加工伤保险;对不能按用人单位参保、建筑项目使用的建筑业职工特别是农民工,按项目参加工伤保险。按照用人单位参保的建筑施工企业应以工资总额为基数依法缴纳工伤保险费。以建设项目为单位参保的,可以按照项目工程总造价的一定比例计算缴纳工伤保险费。对未提交参加工伤保险证明的建设项目,视为安全生产措施落实不到位,住建部门不予核发施工许可证。

 


博聚网